Министр спорта Виталий Мутко отстранил от исполнения обязанностей своего заместителя Юрия Нагорных, советника по антидопинговым вопросам Наталью Желанову, заместителя директора ЦСП сборных команд России Ирину Родионову, замглавы московской антидопинговой лаборатории Юрия Чижова и заместителя директора департамента науки и образования Минспорта Авака Абаляна. Об этом сообщает «Р-Спорт».

«Я подписал приказы. Все, кто упомянут в докладе [ВАДА, опубликованном 18 июля], будут временно отстранены. Такое решение о временном отстранении принято», – сказал министр.

Мутко также подчеркнул, что его отстранение не рассматривается.

«Мое отстранение не рассматривается – это прерогатива президента и председателя в связи с тем, что каких-то обвинений в мой адрес нет и быть не может, потому что это абсолютно нереально и невозможно», – сказал он.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также заявлял, что сам Мутко не будет снят с должности, так как его имя в докладе не фигурирует.

ВАДА опубликовало доклад о допинге в российском спорте 18 июля. Авторы документа пришли к выводу, что употребление допинга спортсменами и сокрытие положительных проб поддерживались на государственном уровне. После публикации доклада ВАДА рекомендовало не допускать сборную России на Игры в Рио-де-Жанейро.