Курс российской валюты начинает переукрепляться, «это работает в минус». Об этом заявил помощник президента России Андрей Белоусов, передает «Интерфакс».

«Имею в виду, что это и сокращает доходы бюджета, и усиливает бюджетные проблемы. И это снижает конкурентоспособность российской промышленности, и сельского хозяйства, отчасти, хочу это подчеркнуть, обесценивая задачи по импортозамещению», – пояснил он.

Белоусов добавил, что укрепление рубля объективно «работает против экспорта», сообщает ТАСС. Он указал, что «проблема осмысленная», с которой знаком и руководитель макроэкономического блока в кабмине: «Не случайно президент первично поставил эту задачу перед председателем правительства».

Помощник президента отметил, что у Банка России и кабмина имеется «очень большой инструментарий средств» для коррекции курса рубля. Какие именно средства будут использованы, по его мнению, – «вопрос текущей политики и ответственности ЦБ РФ и правительства».

19 июля президент РФ Владимир Путин обратил внимание на укрепление курса рубля, «несмотря на известную ценовую волатильность на сырьевых рынках». Глава государства предложил премьер-министру Дмитрию Медведеву подумать, «как и что мы будем делать в ближайшее время в связи с этими факторами». Позднее пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что в условиях повышения курса рубля экономике России нужны «тонкие настройки» применительно к экспортоориентированным отраслям.

21 июля к середине торгов на Московской бирже рубль несколько ослаб по отношению к основным мировым валютам. Курс евро вырос на 10 копеек до 70,4 рубля, а доллара – на 13 копеек до 63,87 рубля. В середине июля биржевой курс евро упал до минимума с начала текущего года, опустившись ниже 70 рублей, а доллар обновил минимум с ноября 2015 года, упав ниже 63 рублей.