Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) РФ вновь попросила суд изменить условное наказание для Алексея Навального по делу «Ив Роше» на реальный срок. Об этом оппозиционер сообщил в своем блоге.

Как сообщил «Интерфаксу» адвокат Навального Вадим Кобзев, Люблинский суд Москвы рассмотрит этот вопрос 1 августа.

В опубликованном Навальным представлении ФСИН указано, что оппозиционер «более двух раз в течение одного года не исполнил обязанность», возложенную на него Люблинским судом. Речь идет о необходимости отмечаться в филиале ФСИН не реже двух раз в месяц.

«Я уехал в отпуск в Карелию, поэтому в день, когда я должен был отмечаться (7 июля), в мою инспекцию пришёл адвокат с письмом о том, что я в отпуске в Карелии, потому отметиться могу 11 июля (что и случилось). Какой скандал!» – пояснил в блоге политик.

Ранее ФСИН неоднократно просила заменить Навальному условное наказание реальным. В мае 2015 года суд отказался сажать оппозиционера по делу «Кировлеса», чего ФСИН требовала из-за неоднократных административных нарушений, которые совершил Навальный.

Алексей Навальный 30 декабря 2014 года получил 3,5 года лишения свободы условно по делу о хищении средств компании «Ив Роше». Его брат Олег Навальный получил такой же реальный срок. Олег Навальный отбывает наказание в колонии в Орловской области.