Россия совместно с правительством Сирии начинает масштабную гуманитарную операцию в районе Алеппо. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление министра обороны РФ Сергея Шойгу.

Министр отметил, что из-за регулярного нарушения «режима тишины» в Алеппо и его пригородах сложилась сложная гуманитарная обстановка.

«Для оказания помощи мирным гражданам, оказавшимся в заложниках у террористов, а также для боевиков, пожелавших сложить оружие, российскому Центру по примирению враждующих сторон совместно с сирийскими властями [поручено] открыть три гуманитарных коридора», – заявил Шойгу.

Министр также отметил, что боевиков с оружием будут пропускать по специальному четвертому коридору на севере Алеппо. По словам Шойгу, это сделано по причине того, что «американские партнеры не предоставили данные о разделении [запрещенной террористической организации] “Джабхат ан-Нусры” и Сирийской свободной армии».

Крупнейший город Сирии Алеппо является одним из наиболее пострадавших в результате гражданской войны населенных пунктов. Это связано с тем, что на протяжении нескольких лет ни одна из сторон – ни правительственные войска, ни повстанцы, ни крупные террористические группировки – не может добиться полного контроля над городом.