Операция, которую готовят российские и сирийские власти в районе Алеппо, является гуманитарной, и нет никаких оснований считать, что речь идет о штурме города. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

«Вы где-нибудь слышали заявление о том, что это подготовка к штурму? Вы не слышали. Это подготовка гуманитарной операции. Никаких оснований сомневаться в этом нет», – пояснил он.

Ранее 28 июля глава Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров допустил, что после завершения гуманитарной миссии в Алеппо там возможен штурм. Как сообщал «Интерфакс», Озеров пояснил, что боевики с оружием, которые не воспользуются шансом сдаться во время операции, будут «отвечать уже по всей строгости законов военного времени».

О начале масштабной гуманитарной операции в Алеппо утром 28 июля объявил министр обороны РФ Сергей Шойгу. В рамках операции планируется открыть три гуманитарных коридора, по которому из города смогут выйти мирные жители и пожелавшие сдаться боевики, и еще один коридор для пропуска боевиков с оружием. Как отметил Шойгу, дополнительный коридор нужен, так как «американские партнеры не предоставили данные о разделении [запрещенной террористической организации] “Джабхат ан-Нусры” и Сирийской свободной армии».

Алеппо с самого начала гражданской войны в Сирии был местом постоянных боев между правительственной армией и повстанцами. С 2012 года и те, и другие контролировали примерно по половине города, и не смогли добиться полного контроля над ним.