В Олимпийских играх в Бразилии примут участие более 20 зарубежных спортсменов, в прошлом нарушавших антидопинговое законодательство. Об этом заявил глава Минспорта Виталий Мутко, передает «Интерфакс».

«Как вы знаете, было принято решение о том, что на Олимпиаду не допускаются российские спортсмены, ранее наказывавшиеся за допинг. <…> Нам кажется, что это требование, распространяемое только на нас, не совсем верное», – указал он.

Министр подчеркнул, что международное спортивное сообщество должно принять единые правила допуска к Играм для всех стран. Говоря о россиянах, которые смогут участвовать в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, Мутко отметил, что сейчас допущено «где-то 272 спортсмена», а завтра будет поставлена «окончательная точка».

Ранее 29 июля президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков отметил, что российская сборная сейчас – самая «чистая» среди всех участников Игр.

«Мне кажется, все наши ребята уже настолько “в теме”, что нет нужды им что-то объяснять. <…> Настолько уже все спортсмены проверены и перепроверены по десять раз», – сказал Жуков.

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) 18 июля опубликовало доклад, в котором утверждалось, что в России действует контролируемая Министерством спорта и ФСБ система употребления допинга. В ВАДА рекомендовали отстранить сборную РФ от Олимпиады Игр в Рио в полном составе. 24 июля Международный Олимпийский комитет отказался дисквалифицировать российскую сборную целиком, оставив допуск каждого отдельного спортсмена на усмотрение соответствующей международной федерации.