Молодые люди играют в Pokemon Go (Nintendo) в Ильинском сквере в Москве.

Молодые люди играют в Pokemon Go (Nintendo) в Ильинском сквере в Москве.

Валерий Мельников / РИА Новости

Вот уже третью неделю в Москве, в двух шагах от святая святых русской власти – комплекса зданий Администрации президента на Старой площади, в Ильинском сквере у метро «Китай-город» идет несанкционированная властями акция. Каждый день, в особенности ближе к ночи, в сквере собираются сотни человек, садятся на скамейках и на траве, уткнувшись в экраны своих смартфонов, знакомятся, тихо переговариваются, отходят за напитками и едой и возвращаются на прежнее место; в темноте между деревьев и кустов светятся сотни экранов. Нет, это не оппозиционная акция «Оккупай Китай-город», это охота на покемонов. В Ильинском сквере находятся сразу четыре покестопа с постоянно активированными люрами (приманками для покемонов), живность появляется там примерно каждые две минуты, пробегают и редкие экземпляры, как тот же Вапореон, что вызвал знаменитую давку в нью-йоркском Центральном парке, за которыми тут же бросаются десятки человек, пытаясь поймать их на смартфон. Всю ночь в сквере идет своя, понятная лишь посвященным жизнь; по Ильинскому проезду проносятся редкие машины; в здании напротив горят окна за белыми жатыми шторками, которые, кажется, остались со времен, когда тут был ЦК КПСС – в Администрации президента идет ночное совещание. Разделенные забором под охраной ФСО, здесь встречаются две цивилизации, две концепции пространства – мир государственности и мир покемонов; и вопрос в том, смогут ли они мирно сосуществовать в сознании граждан и на улицах города.

Второе нашествие покемонов на Русь (первое было в далеком 1996-м, когда вышел первый вариант игры Pokémon для системы Game Boy и сопутствующая франшиза с карточками и сувенирами, захватившая в основном поклонников компьютерных игр и младшие слои населения) началось в июле 2016-го, когда была выпущена новая игра с дополненной реальностью Pokémon Go. В ней персонажи привязаны к картам Google Maps и реальным объектам на территории земного шара и игроки, будто в повести Пелевина «Принц Госплана», выходят из виртуального пространства в реальное: на улицы городов, в леса и парки.

На сей раз в отличие от вегетарианского 1996-го, когда сама мысль о законодательном регулировании компьютерной игры могла показаться смешной, российская власть увидела в покемонах угрозу национальной безопасности. Депутат Госдумы от КПРФ Борис Вороненков обратился к ФСБ и Минкомсвязи с просьбой запретить в России игру, разработкой которой, по его мнению, занимались спецслужбы США с целью ведения разведки и получения доступа к труднодоступным объектам. Депутат уверен, что «с помощью видеоигр США пытаются сформировать образ будущей войны, максимально соответствующий целям и интересам Вашингтона».

С депутатом-коммунистом солидарен сенатор Франц Клинцевич, предложивший запретить играть в церквях, тюрьмах, больницах, а также на кладбищах и на территории мемориалов. «Иначе дойдем до постели и интимных вопросов. Санузлы будем показывать», – заявил сенатор, выразив мнение, что подобные игры влияют на психику, порождая вседозволенность и распущенность.

Предсказуемо выступил и министр культуры Владимир Мединский, заявив, что «культура и покемоны не имеют ничего общего». Игры он сравнил с существами из романов Стивена Кинга – лангольерами, которые уничтожают реальность. «Я пережил то время, когда играл. Играл в начале 90-х годов, когда “Тетрис” появился, и сразу понял, что это зло. Это пожиратели, как у Стивена Кинга, которые пожирали пространство и время», – сказал Мединский.

Из географических карт и возникает идея суверенитета как физической протяженности власти

Здесь можно было бы в очередной раз высмеять российских угрюм-бурчеевых и скалозубов, которые душат все живое и прогрессивное, поговорить об особом периоде острой паранойи в истории России, власть в которой захватили силовики, что всюду ищут заговоры и угрозы, дабы с выгодой продать их населению и верховному правителю. Все это будет отчасти правильно – но пикантность ситуации заключается в том, что все они нутром совершенно правильно чувствуют угрозу своему существованию: смешные мультяшные покемоны возвещают пришествие другой реальности, в которой нынешней российской власти – как и любой другой – попросту нет места.