Украина пока не может рассматривать кандидатуру посла России из-за событий в Донбассе, заявил глава украинского МИДа Павел Климкин.

«Речь сегодня идет не о кандидатурах или каких-то конкретных вещах, а о создании положительной динамики вокруг того, что происходит вокруг всего контекста российской агрессии, вокруг всего, что происходит на Донбассе», – цитирует министра «Интерфакс».

Климкин добавил, что «вопрос персоналий – это вопрос вторичный», назначение нового российского посла не является приоритетным. Киеву нужна «положительная динамика для того, чтобы двигаться дальше».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее 4 августа заявил, что в процессе назначении представителя Москвы идет предварительное согласование и другие «дипломатические процедуры, которые выполняются в режиме тишины».

Украинский МИД 3 августа заявил, что вопрос о назначении представителя РФ снят с повестки по инициативе Киева. Прежнего российского посла Михаила Зурабова президент РФ Владимир Путин отправил в отставку 28 июля. На место Зурабова предложили полпреда президента в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича.