Москва предлагает сохранить пост российского посла в Киеве, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Об этом сообщает «Интерфакс».

По словам Пескова, Кремль исходит из того, что кандидатура Михаила Бабича на пост посла РФ в Киеве находится на рассмотрении украинской стороны.

«Некорректной является постановка вопроса о том, что Бабичу отказано в агремане. Идут различные дипломатические процедуры предварительного согласования, которые выполняются в режиме тишины. Российская сторона предлагала и по-прежнему предлагает известный вариант», – сказал Песков.

Замглавы МИД Украины Елена Зеркаль 3 августа сообщила, что вопрос назначения нового российского посла на Украине снят с повестки дня. Это было сделано по инициативе Киева, добавила представитель украинского МИДа.

Бывшего посла РФ на Украине Михаила Зурабова российский президент Владимир Путин отправил в отставку 28 июля. Киев отозвал посла из Москвы в 2014 году, в России дипмиссию возглавляет временный поверенный Украины Руслан Нимчинский.