Министерство внутренних дел РФ предлагает привлечь Нацгвардию к работе судебных приставов. Соответствующий проект закона опубликован на портале проектов нормативных актов.

Согласно документу, бойцы Нацгвардии смогут участвовать в принудительном выселении должников из помещений, а также приостанавливать работу компаний и индивидуальных предпринимателей с помощью полиции.

Необходимость участия Нацгвардии в работе приставов в пояснительной записке к проекту закона не объясняется.

О создании Нацгвардии президент РФ Владимир Путин объявил в апреле 2016 года. Закон о новой структуре Госдума приняла в июне. В задачи Нацгвардии входит борьба с терроризмом, контроль за оборотом оружия, обеспечение режима территориальной целостности России, а также пресечение массовых беспорядков.

Нацгвардия имеет право применять огнестрельное оружие, применять физическую силу и спецсредства для разгона демонстраций, сотрудники структуры могут проверять документы, задерживать граждан на срок до трех часов и составлять протоколы об административных правонарушениях.

В состав Нацгвардии войдут подразделения внутренних войск МВД, отряды специального назначения, ОМОН, СОБР. Полностью гвардию должны сформировать к 2018 году.