Российский министр спорта Виталий Мутко посчитал решение Международного паралимпийского комитета (МПК)об отстранении сборной России находящимся «за пределами здравого смысла», передает «Интерфакс».

«Я должен почитать, на чем основано это решение. В моем понимании это уже за пределами здравого смысла», – сказал министр.

По его словам, «если это решение основано на “докладе Макларена”, то спортсмены, которые там указаны, не являются паралимпийцами». При этом ранее сообщалось, что в документе упоминались 35 паралимпийцев, в дальнейшем МПК получил данные еще о девятерых спортсменах.

Как и обещал, решение не в пользу российских спортсменов Мутко назвал «предвзятым и политизированным», а также объявил о поддержке российского комитета. «Если потребуется, то и в гражданский суд обратимся. Это маленький беспредел уже», – добавил министр, отметив, что «шанс сохраняется».

Он также заметил, что Россия обжалует решение МПК в Международном спортивном арбитраже (CAS), как уже безуспешно пыталась сделать с легкоатлетами из олимпийской сборной.

О планах обратиться в суд рассказал и президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин. Он понадеялся, что арбитраж будет «последовательным».

На обжалование вердикта МПК у России есть 21 день, о чем сказал президент комитета Филип Крэйвен. Он объявил, что российская антидопинговая система сломана и коррумпирована, но пожалел тех спортсменов, которые не принимали допинг.

Решение последовало за докладом независимого эксперта Ричарда Макларена, который пришел к выводу, что власти, в том числе ФСБ, помогали российским спортсменам нарушать антидопинговые нормы и принимать запрещенные препараты.