Президент Владимир Путин назвал «делом техники и времени» возврат чартерных авиарейсов в Турцию, передает «Интерфакс».

Путин заметил, что возврат туристического потока на уровень до запрета поездок в Турцию – вопрос времени.

«В этой связи мы рассмотрели возможность возобновления чартерного авиасообщения. Это, пожалуй, тоже дело техники и ближайшего времени», – добавил он.

Как заметил российский президент, Россия получила от Турции гарантии обеспечения безопасности российских граждан. Сроков Путин не назвал, но источник «Интерфакса» заметил, что на получение разрешений, необходимых для возобновления чартеров, необходимо несколько дней.

Со своим заявлением Путин выступил по итогам трехчасовой встречи с турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом, которую назвал «предметной и конструктивной», Москва и Анкара начали готовить среднесрочную программу сотрудничества в торговле, науке и культурной сфере до 2019 года.

Чартерные рейсы в Турцию были запрещены российскими властям с конца 2015 года, когда турецкие ВВС на границе с Сирией сбили Су-24. Это привело к обострению отношений между странами и санкциям против Анкары, однако после извинений Эрдогана стороны начали договариваться о нормализации отношений.

Российским операторам уже разрешали организацию поездок в Турцию, кроме того, планируется отмена продуктового эмбарго. По словам министра экономического развития Алексея Улюкаева, это может произойти до конца года.