Федеральная служба безопасности предлагает использовать для хранения содержания звонков и переписки пользователей, как того требуют «антитеррористические» законы, уже установленное на сетях операторов связи оборудование для прослушки.

Об этом «Ведомостям» рассказали несколько знакомых с ситуацией источников.

Речь идет о системе оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ). Для записи эта система использует так называемый кольцевой буфер СОРМ, который по кругу записывает трафик конкретных пользователей и хранит записи по 12 часов.

ФСБ предлагает расширить память буфера, чтобы она хранила трафик всех пользователей и не 12 часов, а шесть месяцев, пояснили собеседники «Ведомостей». Сейчас в кольцевом буфере хранится трафик передачи данных, ФСБ предлагает записывать также разговоры.

Оценить затраты на доработку СОРМ собеседники издания не смогли, предположив, что они лягут на операторов связи.

В июле Минкомсвязи и Минэкономразвития говорили, что необходимого количества оборудования, которое позволит хранить данные по законам Яровой, нет даже за границей. Кроме того, его не производят в РФ.

По закону, который вносили в Госдуму депутат Ирина Яровая и сенатор Виктор Озеров, операторы с 1 июля 2018 года должны будут в течение трех лет хранить информацию о фактах звонков и передачи текстовых сообщений, звуков и видео абонентами.

В течение полугода операторам придется хранить содержание передаваемых абонентами сообщений и звонков.

Провайдеры обязаны будут хранить те же данные, а также информацию о пользователях, в течение года и передавать ФСБ ключи для раскодирования сообщений, передаваемых с использованием шифрования.