Басманный районный суд Москвы наложил обеспечительный арест на имущество экс-губернатора Кировской области Никиты Белых в рамках уголовного дела о получении взятки. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря суда Юнону Цареву.

«По ходатайству следователя на имущество Белых наложен обеспечительный арест в рамках уголовного дела. Речь идет о земельном участке», – заявила она.

Вместе с тем, адвокат Белых Вадим Прохоров заявил агентству, что защите экс-губернатора ничего не известно об аресте его имущества. «Официально нас не уведомляли об этом. Когда нам сообщат, что и когда арестовано, мы примем решение об обжаловании», – заявил он.

Прохоров добавил, что ему не известно ни о каком имуществе Белых, кроме автомобиля Nissan Patrol.

По данным «Коммерсанта», суд арестовал участок в семь соток в Одинцовском районе Московской области, на которым расположен дом Белых площадью 345 кв метров.

Никита Белых был задержан в московском ресторане 24 июня, на следующий день суд санкционировал его арест. Экс-главе Кировской области предъявлено обвинение по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

По версии следствия, Белых получил взятку в размере €400 тысяч за поддержку Нововятского лыжного комбината и Лесохозяйственной управляющей компании.