В результате перестрелки на российско-украинской границе погиб командир роты спецназа ГРУ, сообщил «Коммерсанту» источник в правоохранительных органах.

Имя военного не называется. По информации издания, похороны бойца прошли в Симферополе.

Газета уточняет, что перестрелка произошла недалеко от пункта пропуска «Армянск». По данным «Коммерсанта», в результате перестрелки пострадали 10 российских военных.

«В городах Армянск, Красноперекопск и Джанкой на улицах появились вооруженные российские военные и бронетехника, посты ДПC в Крыму были усилены автоматчиками, небо патрулировали вертолеты», – отмечает издание.

Источник газеты также добавил, что силовики ищут «несколько украинских диверсантов», которым удалось скрыться на территории Крыма.

10 августа ФСБ России заявила о предотвращении терактов в Крыму, которые готовило Главное управление разведки Минобороны Украины. Предполагаемых преступников задержали в ночь на 7 августа, в ходе задержания погиб сотрудник ФСБ, рассказали в ведомстве.

Кроме того, как заявили в ФСБ, спецподразделения украинского Минобороны в ночь на 8 августа дважды попытались осуществить «прорыв диверсионно-террористических групп», но обе попытки предотвратила ФСБ. Как заявили в ФСБ, обе попытки прорыва «прикрывались массированным обстрелом со стороны сопредельного государства и бронетехникой вооруженных сил Украины», в результате которого погиб российский военный.

В военной разведке Украины, вместе с тем, опровергли информацию о попытке спецподразделений страны прорваться в Крым. В Службе безопасности Украины (СБУ) отметили, что «Украина не пытается вернуть Крым силой».