Медиакоммуникационный союз (МКС) предложил сократить долю иностранного участия в уставном капитале онлайн-кинотеатров до 20%. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на пакет поправок к законодательству, оказавшийся в распоряжении редакции.

Согласно документу, требование не будет распространяться на «организаторов аудиовизуальных сервисов, являющихся хозяйственными обществами, имеющими стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства». Поправки предлагается узаконить с 1 января 2017 года. К тому времени должен быть создан реестр таких сервисов, который будет вести Роскомнадзор.

Как сообщил изданию глава МКС Павел Степанов, работа над законопроектом, регулирующим деятельность онлайн-видеосервисов, идет уже полгода. На данный момент инициатива проходит рабочие обсуждения и консультации. Он назвал ограничение «обоснованным изменением», в котором нет «ничего страшного».

Представитель «Газпром-медиа» подтвердил изданию факт обсуждения данного законопроекта. Источник «Коммерсанта» в другой медиакомпании сказал, что это законопроект операторов связи, а не вещателей. Представители онлайн-кинотеатров в России сообщили иданию, что законопроект лишь наносит удар по рынку.

С начала 2016 года доля иностранного участия в российских СМИ была ограничена до 20%. Компании, измеряющие в России рейтинги телеаудитории, также обязаны получать аккредитацию у комиссии Роскомнадзора. Компаниям и организациям, принадлежащим более чем на 20% иностранцам, выдавать аккредитацию запрещено. Инициатива может затронуть такие крупные сервисы, как Ivi, Okko и Megogo.