Требование ограничить долю иностранного капитала в онлайн-кинотеатрах не будет касаться социальных сетей, включая «ВКонтакте», YouTube, Google Play и iTunes, пишет «Коммерсантъ». Издание ссылается на финальный вариант поправок к законодательству об «организации аудиовизуальных сервисов», составленный Медиакоммуникационным союзом (МКС).

По словам президента МКС Павла Степанова, в ноябре союз будет обсуждать документ с участниками рынка.

Он отметил, что ОТТ-сервисы (over the top – доставка видеоконтента по сетям интернет-провайдера) составляют сопоставимую со СМИ часть медиарынка, но детально не регулируются. Степанов сказал, что документ «выводит деятельность, фактически осуществляемую на территории РФ и для российских пользователей, в российскую юрисдикцию».

По данным собеседника «Коммерсанта» долю иностранного капитала снизят онлайн-кинотеатры Amediateka, Megogo и Netflix, в то время как Tvzavr и Okko не подпадают под это ограничение.

Социальным сетям не придется снижать долю иностранного капитала, поскольку они располагают преимущественно пользовательским видео.

Законопроект МКС предполагает к марту 2017 года уменьшение участия иностранного капитала до 20% в российских онлайн-кинотеатрах, посещаемость которых составляет более 100 тысяч человек в сутки. Реестр соответствующих сервисов будет вести Роскомнадзор.

Соответствующее ограничение действует в отношении российских СМИ с начала 2016 года. Аккредитацию у Роскомнадзора обязаны получать и компании, измеряющие в России рейтинги телеаудитории.