Фигурант уголовного дела против экс-главы Коми Вячеслава Гайзера Антон Фаерштейн скончался в московском СИЗО «Матросская тишина», сообщили «Интерфаксу» в Следственном комитете.

Подчеркивается, что проводится доследственная проверка. Источник агентства заверил также, что «нет никаких оснований полагать, что смерть Фаерштейна была насильственной».

Ранее 11 августа Life писал, что Фаерштейн покончил с собой, а СК в ответ на запрос «Интерфакса» отметил, что «подтверждает эту информацию».

При этом в публикации издания о самоубийства говорилось только в заголовке, сам материал содержал информацию о том, что Фаертштейна нашли 9 августа без сознания в камере, а прибывшие медики констатировали смерть.

Фаерштейн был главой компании «Метлизинг», СК называл его одним из «финансистов-технологов». Всего в деле 15 фигурантов, которых обвиняют в создании или участии в преступном сообществе и отмывании денег.

Среди обвиняемых, помимо Гайзера, замглавы республики, заместитель председателя правительства, председатель парламента и бывший сенатор от Коми. С сентября 2015 года они находятся под арестом.