Латвийское издание «Медуза» получило от бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского $250 тысяч, которые были использованы для запуска СМИ. Об этом говорится в материале «Медузы», посвященном деятельности бизнесмена после освобождения из колонии.

Первый главный редактор «Медузы» Галина Тимченко в 2014 году вела переговоры с Ходорковским как с потенциальным инвестором. Но бизнесмен настоял на том, чтобы сохранить за собой контроль в создаваемом СМИ. Тимченко отказалась от сотрудничества на таких условиях. Вместе с Ходорковским из проекта вышел другой потенциальный инвестор Борис Зимин.

Как утверждается в тексте, после этого «Медуза» за неделю нашла инвесторов, имена которых не раскрываются. Компенсация от Ходорковского пошла на погашение долгов перед теми, кто помогал запускать проект.

О получении денег от бывшего главы ЮКОСа изданию также рассказал оппозиционер Алексей Навальный. Ходорковский два года оплачивал работу адвокатов Навального по делу «Ив Роше». Алексея Навального суд приговорил к 3,5 года условно, а его брата Олега – к такому же реальному сроку.

Михаил Ходорковский был помилован в декабре 2013 года, он провел десять лет в колонии по обвинению в мошенничестве. После освобождения он запустил собственное СМИ «Открытая Россия» и проект «Открытые выборы» для поддержки кандидатов в депутаты в сентябре 2016 года.