Международный спортивный арбираж (CAS) удовлетворил апелляцию прыгуньи Дарьи Клишиной, требовавшей допустить ее к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро, передает Reuters.

Клишина была единственным российским легкоатлетом, которую изначально допустили к соревнованиям, поскольку она тренировалась в США. Вечером 13 августа стало известно, что Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) отстранила россиянку в связи с «новыми фактами».

Как говорили «Комсомольской правде» родители Клишиной, это произошло из-за того, что на банке с допинг-пробами спортсменки к Чемпионату мира 2013 года обнаружили царапины. Агентство «Р-Спорт» приводило слова представителя МОК Марка Адамса о том, что если Клишина и выиграет в CAS, ей все равно нужно будет пройти все три ступени допуска.

Вечером того же дня Клишина в фейсбуке объявила себя чистым спортсменом и жертвой людей, которые используют спорт в политических целях. Она также упомянула, что подала апелляцию, требуя принять решение как можно скорее. Соревнования, в которых планировала принять участие прыгунья, начнутся 16 августа.

Министр спорта Виталий Мутко, комментируя действия IAAF, называл их провокацией и допускал, что вскоре возможны аналогичные меры против российского спорта. «Нет слов, потому что они сами ее допустили, настаивали на этом допуске, сами ее заявили, Международный олимпийский комитет подтвердил этот допуск», – подчеркивал он.

Всех российских легкоатлетов кроме Клишиной отстранили от участия в Олимпиаде потому что они попались на допинге или не смогли доказать, что не связаны с российской антидопинговой системой. Это решение поддержал и CAS, отклонив апелляцию россиян. Кроме этого, из-за допинга от соревнований отстранили паралимпийскую сборную.