Москва обладает «неопровержимыми» доказательствами причастности украинской разведки к подготовке «диверсии» в Крыму. Об этом заявил глава МИД Сергей Лавров на пресс-конференции в Крыму, передает «Интерфакс».

«В дополнение к тому, что вы видите по телевидению, у нас есть неопровержимые доказательства того, что это была диверсия, которая планировалась давно по линии Главного управления разведки министерства обороны Украины и имела своей целью дестабилизацию обстановки в российском Крыму», – заявил министр.

Он также сообщил о готовности Москвы предоставить партнерам дополнительные доказательства факта попытки диверсии на полуострове.

Лавров добавил, что обсудил с министром иностранных дел ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером возможность возобновления переговоров в нормандском формате после попытки «диверсии» в Крыму.

«Мы оценили перспективы и возможности возобновления диалога в нормандском формате, на котором, как вы знаете, не могла не сказаться недавняя вылазка в Крыму украинских диверсантов, в результате которой погибли российские военнослужащие», – сказал Лавров.

10 августа ФСБ России объявила о задержании «диверсантов», которые готовили теракты в Крыму. В российской спецслужбе заявили, что задержанные работали на украинскую разведку. Украинские власти заявили, что Киев не имеет отношения к задержанным, и опровергли причастность к подготовке «диверсий».