Приватизация «Башнефти» отложена на неопределенный срок, сообщила РБК пресс-секретарь премьер-министра РФ Наталья Тимакова.

«По решению председателя правительства приватизацию [“Башнефти”] перенесли на более поздний срок», – сказала Тимакова.

Неназванный федеральный чиновник в беседе с РБК назвал три причины такого решения. Во-первых, в правительстве задумались, «надо ли продавать всю компанию на таком низком рынке», сказал собеседник РБК. Во-вторых, есть еще 19,5% «Роснефти» и акции других компаний, которые можно продать в 2016 году.

В-третьих, по данным источника издания, сыграла свою роль просьба главы Башкирии Рустэма Хамитова «повременить с приватизацией». По мнению Хамитова, следует временно отказаться от продажи госпакета, чтобы «Башнефть» продолжала выполнять социальные обязательства перед республикой.

Решение не продавать в 2016 году госпакет «Башнефти» согласовано с президентом РФ, указал собеседник РБК. Представитель Кремля не ответил на вопрос издания.

Правительство планировало продать 50,08% акций «Башнефти» в 2016 году. Аудиторы Ernst & Young оценили госдолю в 306 млрд рублей. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев позднее говорил, что компания дала только «диапазон цены», из которого будет выбирать правительство.

Одним из основных вопросов в приватизации «Башнефти» являлось участие в ней госкомпаний, в частности «Роснефти», которая подала заявку на участие. По мнению Улюкаева, компания Игоря Сечина – фактически государственная, поэтому вряд ли окажется в шорт-листе претендентов.

Глава Росимущества Дмитрий Пристансков 15 августа заявил, что власти определят критерии, которым должны соответствовать кандидаты на покупку госпакета «Башнефти», до конца августа.

В числе претендентов на участие в приватизации нефтяной компании называли «Лукойл», «Сургутнефтегаз», «Татнефтегаз», «Независимую нефтегазовую компанию» Эдуарда Худайнатова и владельцев «Горбушкина двора» Алексея и Юрия Хотиных.

Глава «Башнефти» Александр Корсик говорил, что в качестве «реального стратегического инвестора» он видит только «Лукойл».