«Коммерсанту» удалось выяснить детали гибели подполковника ФСБ и десантника во время «диверсии» в Крыму. Об этом газете сообщил источник, близкий к расследованию обстоятельств рейда украинских диверсантов на Крым.

По данным источника, начальник отдела сопровождения оперативных мероприятий (ОСОМ) подполковник Роман Каменев погиб 6 августа при поиске предполагаемых пособников диверсантов Евгения Панова и Андрея Захтея. Он вместе со своей небольшой группой (с ними также отправились еще две группы) отправился на поиски налегке – без бронежилетов и будучи вооруженными только автоматами и пистолетами.

Поскольку диверсантов можно было перепутать с сотрудниками погранслужбы, то Каменев, по словам источника газеты, сначала крикнул: «Стоять, работает ФСБ!». После этого один из диверсантов открыл огонь из автомата «на голос»: в результате офицер скончался от полученных ранений.

Источник «Коммерсанта» рассказал, что Каменева могут представить к званию Героя России посмертно.

Механик-водитель БМД 22-летний ефрейтор Семен Сычев погиб при поиске второй группы диверсантов 7 августа. Источник газеты рассказал, что контрактник выполнял функции одного из «номеров» боевого расчета в связи со стационарным расположением группы на месте временной дислокации. В результате ошибки – Сычев оступился при попытке занять удобную позицию для стрельбы – в контрактника попали три пули, которые оказались смертельными.

Десантника посмертно представили к ордену Мужества.

10 августа ФСБ России объявила о задержании «диверсантов», которые готовили теракты в Крыму. В российской спецслужбе заявили, что задержанные работали на украинскую разведку. Украинские власти заявили, что Киев не имеет отношения к задержанным, и опровергли причастность к подготовке «диверсий».

По делу о подготовке «диверсии» заведено уголовное дело по нескольким статьям, в том числе организация незаконного вооруженного формирования и нарушение правил хранения оружия, а также статьям, связанным с гибелью сотрудника ФСБ и десантника при задержании «диверсантов».