Правительство вернется к продаже госпакета «Башнефти» после приватизации «Роснефти», заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

«Сейчас на первый план выходит продажа “Роснефти”. Мы должны сосредоточиться на этом. Продав пакет “Роснефти”, вернемся к продаже “Башнефти”, так как у нас есть поручение президента по приватизации данной компании», – приводит слова Шувалова «Интерфакс».

Как стало известно 16 августа, премьер-министр Дмитрий Медведев отложил приватизацию «Башнефти». По данным РБК, правительство усомнилось, стоит ли продавать госпакет «на таком низком рынке».

Также среди причин отсрочки приватизации «Башнефти» собеседник издания назвал просьбу главы Башкирии Рустэма Хамитова «повременить с приватизацией», чтобы компания продолжала выполнять социальные обязательства перед республикой.

Как сказал Шувалов 17 августа, правительство изучает «позицию руководства Республики Башкортостан о том, что данный актив можно продать более успешно». Хамитов в свою очередь в интервью «России 24» пояснил, что «сегодня в условиях нестабильной экономики продавать “Башнефть” нельзя» (цитата по «Интерфаксу»).

Власти планировали продать принадлежащие государству акции «Башнефти» (50,08%) и «Роснефти» (19,5%) в 2016 году. Приватизация компании Игоря Сечина обсуждается уже несколько лет, но ее постоянно откладывают. Ранее в августе глава Минэкономразвития (МЭР) Алексей Улюкаев допустил, что «Роснефть» не успеют приватизировать до конца 2016 года.

Компанию Сечина называли в числе претендентов на покупку госпакета «Башнефти». В МЭР указывали, что «Роснефть» – фактически госкомпания, поэтому ее участие в приватизации нецелесообразно. До этого президент РФ Владимир Путин поручил отстранить государственные компании от этого процесса.

Вице-президент «Роснефти» Михаил Леонтьев в разговоре с ТАСС заявил, что компания «исполнит любое решение руководства страны».