Общественная организация «Роскомсвобода» совместно с информационно-аналитическим центром «Сова» подали в Арбитражный суд Москвы иск к Google. Об этом сообщает «Интерфакс».

Правозащитники потребовали восстановить в поисковой выдаче ссылки, ведущие на сайт «Совы».

«Юристы Роскомсвободы действуют в интересах общественной организации и ставят своей целью оспорить неточные и двусмысленные формулировки закона о “праве на забвение”», – заявили в «Роскомсвободе».

Центр «Сова» занимается проблемами национализма, ксенофобии и политического радикализма. В марте 2016 года Google удалил из результатов поиска две ссылки на сайт центра, по адресу которых находились заметки о двух судебных процессах по уголовным делам об экстремизме, рассказали в организации.

По мнению «Совы», удаление ссылок из поисковика ограничивает право организации на свободу распространения информации.

«Информация распространяется на законных основаниях, никаких требований физических лиц либо решений суда о признании данной информации запрещённой к распространению на территории РФ центр “Сова” не получал», – заявили в «Роскомсвободе».

Комментарием Google агентство не располагает.

Закон о «праве на забвение» вступил в силу в январе 2016 года. Согласно нему, поисковики должны по требованию заявителя удалять из выдачи ссылки в тех случаях, если информация не соответствует действительности, распространяется с нарушениями или «признана утратившей значение для заявителя в силу последующих событий».