Решение правительства РФ заменить вторую индексацию пенсий в 2016 году на единоразовую выплату в начале следующего года является промежуточным, но «лучше, чем ничего». Об этом заявил председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский в интервью радиостанции «Говорит Москва».

«Это решение промежуточное. Это, конечно, лучше, чем ничего, потому что до этого нас тревожила позиция министерства финансов, которое заявляло, что денег нет, и что индексации не будет», – пояснил он.

В свою очередь, в партии «Справедливая Россия» раскритиковали решение правительства о разовой выплате.

«Это неудачное решение, неудачное с моральной, политической, социальной, экономической точек зрения», – цитирует «Интерфакс» первого заместителя руководителя фракции СР Михаила Емельянова.

По его словам, пенсионеры сильнее всех пострадали от кризиса, и им нужно помогать в первую очередь. Емельянов добавил, что основной причиной экономического спада является сокращение потребительского спроса, поэтому если бы пенсии были проиндексированы нормально, это могло бы стимулировать потребительский спрос.

Ранее 23 августа премьер-министр РФ Дмитрий Медведев объявил, что вместо доиндексации пенсий в 2016 году всем российским пенсионерам будет выплачено пять тысяч рублей в январе следующего года. Глава правительства поручил Минфину найти 200 млрд рублей, которые потребуются для этой выплаты.

В 2017 году пенсии будут индексироваться в полном объеме, то есть по величине инфляции в предыдущем году. В текущем году пенсии неработающих россиян были повышены в первом полугодии на 4%, решение о дополнительной индексации планировалось принять по итогам экономического развития страны в первой половине года.