Затраты на российских наемников из частной военной компании «Вагнер» в Сирии составили от 5,1 млрд рублей до 10,3 млрд рублей, пишет РБК со ссылкой на собственные подсчеты.

По данным собеседников издания, в ближневосточной стране находятся до двух с половиной тысяч бойцов ЧВК. Зарплата каждого в Сирии, по словам офицера Минобороны, редко превышала 300 тысяч рублей, в России бойцы получали от 80 тысяч рублей.

По оценке совладельца Moran Security Group Бориса Чикина, стоимость снаряжения для каждого бойца доходит до $1 тысячи, столько же в месяц обходится проживание и перемещение, питание стоит около 800 рублей ежедневно.

Месячное размещение в Сирии 2,5 тысяч наемников, которыми, по данным издания, командуют служащие ГРУ и ФСБ, оценивается в 170 млн рублей.

При этом, по разным данным источников издания, за время пребывания в Сирии погибли от 27 до примерно сотни бойцов «Вагнера». Информация о компенсациях за погибших разная: источник, знакомый со структурой ЧВК, говорит о 5 млн рублей, офицер Минобороны – об 1 млн рублей за смерть и до 500 тысяч рублей за ранение.

Издание пишет, что средства на наемников исходят из государства и «частных инвесторов», называть которых собеседники РБК отказались даже в неофициальных беседах при выключенных диктофонах.

О том, что в Сирии действует ЧВК «Вагнер», названная по позывному основателя компании, «Фонтанка» писала еще в марте. По данным СМИ, бойцы ЧВК тренируются на базе в краснодарском Молькино, где расположены силы 10-й отдельной бригады спецназа ГРУ Минобороны.

РБК обнаружило, что базу в Молькино обслуживают структуры, связанные с петербургским ресторатором Евгением Пригожиным, которого называют «поваром Путина». Компании Пригожина имеют контракты на поставки школьного питания и услуги для Минобороны.

«На вопрос, связаны ли компании ресторатора с финансированием “группы Вагнера”, высокопоставленный федеральный чиновник лишь улыбнулся и ответил: “Вы должны понимать – Пригожин очень вкусно кормит”», – пишет РБК.

Телеканал Sky News в августе сообщал, что примерно за год в Сирии погибли около 600 бойцов «Вагнера». Российский НТВ утверждал, что сюжет Sky News, сфабрикован но британское СМИ эти обвинения отвергло.