Киев готов сотрудничать с новым спецпредставителем президента России по торгово-экономическим связям с Украиной Дмитрием Ливановым. Об этом заявила торговый представитель Украины Наталья Микольская, передает агентство «Прайм».

Вместе с тем Микольская отметила, что Киев будет сотрудничать с Ливановым только в вопросе устранения торговых ограничений на украинские товары.

Президент России Владимир Путин назначил Ливанова своим спецпредставителем по торгово-экономическим связям с Украиной 19 августа. Ранее он возглавлял Минобрнауки. Путин отметил, что Ливанов – «человек сугубо гражданский, с большим опытом государственной работы».

Бывший спецпредставитель президента по торгово-экономическим связям с Украиной Михаил Зурабов, который также являлся российским послом в Киеве, был отправлен в отставку в конце июля.

Москва предложила назначить новым послом полпреда президента в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича, однако Киев заявил, что не будет утверждать российского посла из-за событий в Донбассе.