Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о запрете на государственные закупки иностранной рыбы и мяса, сообщается на сайте кабинета министров.

Исключение сделано для стран из Евразийского экономического союза. В перечень запрещенных к госзакупкам продуктов входят свежая и мороженая рыба, моллюски и ракообразные, свинина и мясо и субпродукты крупного рогатого скота, а также мясо птицы.

Кроме того, в реестр попали молоко, рис, сахар, сливочное масло и пищевая соль.

Согласно утвержденным правилам, иностранные поставщики не допускаются к аукционам при условии, что есть как минимум два претендента из России и ЕАЭС.

В правительстве пояснили, что такие меры приняты для поддержки российских производителей.

Власти регулярно говорят о политике импортозамещения с лета 2014 года, когда был введен запрет на ввоз мяса и других продуктов из США, Евросоюза и других стран, применивших к России санкции из-за присоединения Крыма и боевых действий в Донбассе.

Минсельхоз выступал с идеей запрета на госзакупки иностранных продуктов еще в конце 2015 года. Также запрещены госзакупки иностранных лекарств и некоторых машин, последний запрет Минпромторг намеревается расширить.