Бывший руководитель Роспотребнадзора, кандидат в депутаты Госдумы Геннадий Онищенко не задекларировал земельный участок и жилой дом. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на территориальный избирком района Покровское -Стрешнево.

Как пишет издание со ссылкой на данные ЕГРП, обнаруженный избиркомом земельный участок площадью 1479 квадратных метров в селе Константиново Московской области находится в собственности Онищенко с 2000 года, а дом в 154,6 квадратных метра – с марта 2004 года. Но в декларации, которую он подавал в 2012 году как глава Роспотребнадзора, они тоже не указаны.

Газета уточняет, что эта информация должна была публиковаться в информационных плакатах, которые висят на участках в день голосования. «Ведомости» ознакомились с предварительным макетом плаката.

Первый замсекретаря московской «Единой России» Олег Смолкин пояснил газете, что Онищенко «забыл» задекларировать недвижимость и выразил уверенность, что на «избирателей это не повлияет». Сам Онищенко комментарий изданию не дал.

В мае Онищенко принял участие в праймериз «Единой России», где стал победителем по 206-му одномандатному округу. Соперниками бывшего руководителя Роспотребнадзора станут депутат Госдумы Дмитрий Гудков, кандидат от КПРФ, бывший вице-спикер Госдумы Сергей Бабурин, а также кандидат от «Справедливой России» Илья Свиридов.