В российских школах следует развивать программы трудового воспитания. Об этом заявила министр образования и науки РФ Ольга Васильева, передает «Интерфакс».

По ее словам, методические рекомендации по программам общественного труда будут закончены в текущем году и с 2017 года будут «потихоньку» вводиться в школах. Васильева подчеркнула, что труд важен для воспитания личности.

«Я считаю, что без трудолюбия, без навыков, которым прежде всего мы обязаны семье и школе, без навыков трудиться ежечасно, ежесекундно, получать успехи от труда, мы не можем жить», – отметила министр.

Васильева призвала директоров школ начать самостоятельно вводить часы трудового воспитания. «Услышьте меня, педагоги, руководители образовательных организаций, нам никто не мешает заняться этим сейчас», – цитирует ее RNS.

Кроме того, Васильева предложила ввести в школах уроки ритмики, объединив третий урок физкультуры в неделю с музыкой.

«Может, это будут какие-то па, если хотите. Хорошо двигаться – это осанка, здоровый позвоночник, движения под музыку – это здоровье», – отметила она.

Ранее 30 августа исследовательский холдинг «Ромир» опубликовал результаты опроса, из которых следует, что 47% россиян считает, что современное школьное образование в той или иной степени хуже советского. Еще 22% респондентов сочли, что качество образования осталось на том же уровне, что и во времена СССР, а 15% отметили улучшение качества образования.

Васильева была назначена министром образования и науки 19 августа текущего года. До этого она работала в Администрации президента РФ. СМИ ранее называли Васильеву «пропагандистом идей консерватизма и патриотизма».