Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая отвечая на вопрос, во сколько она оценивает реализацию «антитеррористических» законов, сказала: «Ни во сколько». Об этом сообщает «Интерфакс».

«Закон не устанавливает ничего из того, что бы влекло потери потребителей или операторов. Это абсолютно недостоверная, некомпетентная информация. Сегодня те решения, которые приняты, они означают только одно, что правительство РФ в логике защиты информационного суверенитета будет находить современные технологические решения, защищающие вас, нас, всех граждан России от доступа иностранных субъектов к информации, которой обмениваются граждане РФ», – заявила Яровая.

Депутат также подчеркнула, что население не должно беспокоиться о повышении тарифов. По ее словам «антитеррористический» пакет имеет исключительное отношение к защите от «неконтролируемого, беспрепятственного, противоправного доступа» к данным российских граждан «иностранных субъектов».

Ранее гендиректор разработчика систем хранения данных АРСИЭНТЕК Денис Нештуна оценил выполнение российскими операторами связи «антитеррористических» законов в $156 млрд (10,1 трлн рублей).

По закону, инициаторами которого стали Яровая и сенатор Виктор Озеров, операторы связи с 1 июля 2018 года должны будут в течение трех лет хранить информацию о фактах звонков и передачи сообщений абонентами. Их содержание операторы должны будут хранить в течение полугода Провайдеры обязаны будут хранить те же данные и информацию о пользователях в течение года.