Участниц протестной акции в Беслане, задержанных полицией во время панихиды по погибшим в теракте, приговорили к общественным работам и штрафам. Об этом сообщает «Новая газета».

Как отмечает издание, в общей сложности, женщины провели в ОВД и в суде 14,5 часов. Эмме Бетрозовой и Жанне Цириховой был назначен штраф 20 тысяч рублей по 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Остальных участниц акции – Светлану Маргиеву, Эллу Кесаеву, Эмилию Бзарову, Земфиру Цирихову – суд приговорил к 20 часам обязательных работ по той же статье.

Цирихову, не участвовавшую в акции, суд приговорил к принудительным работам за то, что «находилась в группе женщин» и «допускала высказывания». Участницы акции выбрали данную меру пресечения, мотивируя решение невозможностью выплатить столь крупную сумму штрафа.

Газета уточняет, что женщины рассчитывают оспорить решение суда и 6 сентября отправятся на освидетельствование – некоторые участницы панихиды получили травмы во время задержания.

Ранее полиция отпустила из ОВД специального корреспондента «Новой газеты» Елену Костюченко и корреспондента издания «Такие дела» Диану Хачатрян, также задержанных на панихиде. Как сообщала газета, Костюченко предъявляли «ненадлежащее хранение документов», а Хачатрян задержали за «фальшивый паспорт».

Панихида проходила 1 сентября в школе №1, где в 2004 году был совершен теракт. Матери погибших в Беслане детей устроили на траурном мероприятии протестную акцию с футболками с надписями в адрес президента страны Владимира Путина.