Журналист уральского агентства Ura.ru Андрей Гусельников объяснил слова о том, что СМИ обратилось в полицию по поводу видеоролика блогера Руслана Соколовского, арестованного за ловлю покемонов в храме. Интервью с Гусельниковым опубликовало само Ura.ru.

В заметке Гусельникова, опубликованной 19 августа, говорилось, что агентство «обратилось к правоохранительным органам с просьбой провести проверку на предмет наличия в высказываниях блогера Соколовского признаков преступления, предусмотренного статьей 148 Уголовного кодекса РФ (действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих)».

Главный редактор агентства Михаил Вьюгин 4 сентября, уже после ареста Соколовского, в интервью заметил Гусельникову, что его и Ura.ru «обвиняют в том, что мы написали заявление на Соколовского об оскорблении чувств верующих».

Гусельников назвал «неправильной» трактовку, согласно которой агентство пожаловалось на блогера в полицию.

«Готовя заметку, я позвонил Руслану, спросил его, что он имел в виду, снимая и публикуя этот ролик, а затем обратился в пресс-службу нашего полицейского главка с вопросом, как ведомство оценивает этот ролик. Я считаю это нормальной работой журналиста: есть провокационная история, есть информация от первоисточника и есть оценка тех, на кого рассчитана эта провокация», – пояснил журналист уральского информагентства.

При этом Гусельников признал, что «когда разгорелся такой скандал, он понимает, что, вероятно, выбрал двусмысленную формулировку».

«Имел в виду: дайте оценку, как комментарий, а выдал – просьба провести проверку», – заключил журналист, добавив, что «если бы можно было вернуть время и сделать по-другому, он не стал бы ставить этот абзац».

Сотрудник Ura.ru в своем фейсбуке пояснял, что «юридическая служба рекомендовала разместить этот постскриптум, чтобы обезопасить редакцию, чтобы совершенно точно ни одна контрольная служба, ни один орган надзора не смог бы трактовать заметку, как разжигание какой-либо розни или пропаганду чего-то».

На вопрос мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана «вы публично заявляете, что обращаетесь в правоохранительные органы с просьбой дать оценку действиям Соколовского и не считаете это доносом?» Гусельников не ответил.

Ранее подчеркивалось, что проверка началась еще до обращения агентства, а в уголовном деле на Соколовского не фигурируют документы, отправленные Ura.ru

Соколовского арестовали утром 3 сентября. Молодой человек в августе опубликовал видеоролик, где показано, как он ловит покемонов в храме в Екатеринбурге. Дело возбуждено по двум статьям: возбуждение ненависти и оскорбление чувств верующих. Известно, что в деле три эпизода.

Видеоблогер Соколовский неоднократно критиковал религию в своих записях. В Ura.ru отмечают, что в разговорах молодой человек отмечал, что понимает, «на что идет и чем это чревато».

Меру пресечения в виде ареста считает чрезмерной митрополит Екатеринбургский Кирилл, который призвал отпустить молодого человека на свободу.