Корпорация «Ростех» оценила исполнение так называемых законов Яровой в 10,3 млрд рублей. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на предварительные подсчеты компании, находящиеся в приложении к письму врио гендиректора «Ростеха» Владимира Артякова министру промышленности и торговли Денису Мантурову.

Как следует из документа, часть суммы в 4,8 млрд рублей можно будет оплатить за счет госпрограммы при наличии софинансирования в размере 50%. Один из собеседников издания подчеркнул, что никакой конкретной госпрограммы на данный момент не существует – это лишь один из вариантов финансирования в рамках долгосрочного госзаказа.

Согласно расчетам, вся необходимая продукция делится на пять типов. Первый – это разработка отечественных серверов (этим сможет заняться «Микрон» и «Ангстрем-Т» за 7,15 млрд рублей, поскольку отечественных модулей памяти нет). Необходимы также сетевое оборудование, которое могут обеспечить Kraftway или «дочка» «Ростеха» за 1, 35 млрд рублей, локализация систем хранения (дисковых полок – 300 млн рублей, контроллеров – 450 млн рублей), рабочие места пользователя будут разработаны на базе процессора «Эльбрус» (300 млн рублей), прикладное ПО создаст НЦИ (650 млн рублей). Сейчас за рубежом выпускаются файловая система и база данных.

Как рассказал представитель корпорации, для создания единой системы можно использовать ресурсы и оборудование любых российских производителей. Собеседник издания подчеркнул, что исполнение закона в разы дешевле суммы, озвучивавшейся СМИ (2,2 трлн рублей). Однако точную стоимость определить нельзя из-за отсутствия технического задания.

Ранее корпорация предложила профинансировать создание единого оператора хранения данных путем инвестиций средств Пенсионного Фонда России. О том, что Минопромторг предложил создать единого оператора хранения данных на базе Национального центра информатизации, стало известно 1 сентября. Таким образом, после принятия «антитеррористических» законов, будут храниться большие объемы информации в виде содержания звонков и сообщений, а также фактов о них.