В офис ГК «Ренова» Виктора Вексельберга на Малой Ордынке в Москве пришли с обыском. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«Оперативно-следственные мероприятия проводятся в офисе “Реновы” на улице Малая Ордынка», – рассказал собеседник агентства.

Официальный представитель «Реновы» Андрей Шторх подтвердил информации о следственных действиях. По его словам, обыски проводятся в головных офисах «Реновы» и входящей в ее состав «Т Плюс». «Компания настроена на конструктивное взаимодействие с правоохранительными органами», – сказал он, отметив, что «Ренова» и «Т Плюс» работают в штатном режиме.

Как уточняет агентство «Прайм» со ссылкой на источник в правоохранительных органах, обыски проводят сотрудники ФСБ. С чем связаны обыски, собеседник агентства не уточнил.

В пресс-службе компании «Т Плюс» предположили, что обыски, скорее всего, связаны с ситуацией вокруг теплоснабжения Воркуты. В пресс-службе добавили, что компания готова сотрудничать и предоставлять все необходимые документы.

17 августа временно исполняющий обязанности главы Коми Сергей Гапликов пожаловался президенту Владимиру Путину, что энергосистема региона за последние годы почти не обновлялась, и оборудование находится в критическом состоянии.

По его словам, компания «Т Плюс» вместо модернизации воркутинских ТЭЦ выставила их на продажу. Путин в ответ на это назвал действия компании «безответственностью» и заявил, что «эта безответственность должна быть пресечена».

Позже «Т Плюс» сообщила о готовности финансировать и обеспечивать работу своих объектов в Коми.