Британский суд заочно приговорил бывшего следователя Павла Карпова, который является фигурантом «списка Магнитского», к трем месяцам тюремного заключения за неуважение к суду. Об этом сообщил глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер.

Как отмечается в сообщении, в июле 2016 года фонд обратился в суд, чтобы добиться от Карпова выплаты долга в размере $877,8 тысяч. Карпов не явился на судебное заседание, и после нескольких извещений суд постановил, что 39-летний экс-следователь не подчинился судебному постановлению.

Судья постановил, что в случае, если Карпов не явится в суд до 1 декабря 2016 года, в отношении него будет выдан ордер на арест.

Сам Карпов в разговоре с РБК подтвердил решение суда, отметив, что оно действует только на территории Великобритании, а доступ на ее территорию ему закрыт.

В 2007 году Павел Карпов руководил следственной группой, которая при обысках изъяла документы юрлиц, подконтрольных Hermitage Capital. По мнению работавшего на компанию юриста Сергея Магнитского, они были использованы с целью перерегистрировать фирмы и вернуть из бюджета уплаченные ими налоги на сумму 5,4 млрд рублей.

В 2008 году Магнитский был арестован по обвинению в уклонении от уплаты налогов, расследование его дела также вел Карпов. Через год юрист скончался в СИЗО «Матросская тишина». В 2010 году Карпов был включен в «список Магнитского» как подозреваемый в причастности к гибели юриста.