Управляющий директор «Реновы» Евгений Ольховик и генеральный директор «Т Плюс» (входит в «Ренову») Борис Вайнзихер задержаны по делу о подкупе властей Коми. Об этом сообщает «Прайм» со ссылкой на неназванный источник.

Каких-либо деталей собеседник агентства не привел. О задержании двоих топ-менеджера компаний, принадлежащих Вексельбергу, также сообщил источник Reuters. В «Ренове», вместе с тем, опровергли задержание Ольховика и Вайнзихера, передает RNS.

Источник «Интерфакса» сообщил, что Вайнзихера и Ольховика вызвали на допрос, вопрос об их процессуальном статусе решается.

Следственный комитет РФ 5 сентября сообщил о расследовании уголовного дела по факту дачи взятки в размере 800 млн рублей бывшему руководству республики Коми.

Имен подозреваемых в СК не назвали, отметив, что взятки они передавали должностным лицам, которые являются фигурантами уголовного дела бывшего главы Коми Вячеслава Гайзера.

По данным следствия, взятки чиновники получали за установление выгодных для энергокомпаний тарифов. В рамках уголовного дела в «Ренове» и «Т Плюс» 5 сентября прошли обыски.