Генеральный директор компании «Вымпелком» Михаил Слободин, который является подозреваемым по делу «Реновы», покинул свой пост. Об этом сообщается на сайте компании.

В качестве причин увольнения называются «сегодняшние новости», связанные с тем, что Слободин стал фигурантом дела о даче взяток бывшим руководителям республики Коми.

Руководить компанией после отставки Слободина будет Шелль Мортен Йонсен, который ранее являлся топ-менеджером норвежского Telenor и главой по работе на основных рынках Vimpelcom Ltd.

Ранее сообщалось, что Михаил Слободин находится в командировке во Франции. По возвращении он обещал ответить на все вопросы Следственного комитета.

5 сентября по тому же делу были задержаны как подозреваемые топ-менеджер «Реновы» Евгений Ольховик и глава «Т Плюс» (входит в «Ренову») Борис Вайнзихер. Сообщалось, что подозреваемых этапируют в Коми.

По данным СК, должностные лица передавали чиновникам, которые сейчас являются фигурантами дела бывшего главы Коми Вячеслава Гайзера, деньги за то, чтобы в регионе были установлены выгодные для энергокомпаний тарифы.

Михаил Слободин возглавлял «Вымпелком» с 2013 года. До этого он был исполнительным вице-президентом по газу и энергоснабжению одной из крупнейших российских нефтяных компаний ТНК-BP.