Значительная часть зарубежного финансирования «Левады-центра» поступала из США, поэтому организация была признана иностранным агентом. Об этом «Интерфаксу» рассказали в Минюсте.

Как указали в министерстве, проверка показала, что «Левада», в частности, получила грант от Висконсинского университета в Мэдисоне, «курирующим учреждением по которому значится Министерство обороны США». Среди других источников иностранного финансирования в Минюсте назвали в том числе британскую компанию Ipsos, американскую Gallup, а также Колумбийский университет и Университет Джорджа Вашингтона.

В свою очередь, заместитель директора «Левада-центра» Алексей Гражданкин рассказал телеканалу «Дождь», что организация получала финансирование из-за рубежа, в том числе грант от Висконсинского университета, в рамках проведения исследований. Он добавил, что университет никак не связан с Пентагоном.

«Университет никаким образом подведомственным Министерству обороны США не является. Там речь идет о том, что университет в свое время получил какое-то финансирование от Министерства обороны, но подведомственным не является. Нигде в нашем договоре с этим университетом на проведение исследования нет информации о наличии средств для этого проекта ни от Госдепартамента США, ни от Министерства обороны. Иначе мы, конечно же, не стали бы заключать контракт», – добавил Гражданкин.

Минюст включил «Леваду-центр» в реестр иностранных агентов 5 сентября. На следующий день Гражданкин заявил, что «Левада» продолжит работу и подготовит возражения на решение министерства. В Совете по правам человека при президенте РФ отметили, что «Левада» может избавиться от статуса иностранного агента, если превратится из некоммерческой организации в коммерческую.

Директор «Левада-центра» Лев Гудков объяснил ситуацию возможным «политическим заказом». Он связал присвоение центру статуса иностранного агента с проведением опросов о рейтинге «Единой России».