Работа «Левада-центра» сейчас фактически приостановлена. Об этом заявил директор организации Лев Гудков, передает РИА Новости.

«Деятельность приостановлена, можно и так сказать, да», – отметил он.

Гудков признал, что дальнейшая деятельность «Левады» в статусе иностранного агента «практически невозможна». Он пояснил, что «“ярлык” иностранного агента создает колоссальные затруднения для деятельности центра в целом и в меньшей степени для проведения маркетинговых исследований».

По словам Гудкова, которые приводит «Интерфакс», «Левада» обжалует в суде ее включение в реестр иностранных агентов.

«Мы будем пытаться оспорить этот акт, потому что устранить нарушения – значит отказаться от партнерства с зарубежными исследовательскими центрами и коммерческими фирмами. Это очень важный для нас источник денег, которые мы потом перераспределяем на собственные исследования. Других источников финансирования у нас нет», – указал он.

Директор «Левады» добавил, что организация не рассматривает возможность стать коммерческой (как ранее советовали в Совете по правам человека при президенте РФ). Гудков объяснил, что автономная некоммерческая организация не может менять свой правовой статус, она может быть только ликвидирована с передачей всех активов государству.

Российский Минюст включил «Леваду-центр» в перечень иностранных агентов 5 сентября, на следующий день пояснив, что организация получала зарубежное финансирование, в том числе из Висконсинского университета в Мэдисоне, «курирующим учреждением по которому значится Министерство обороны США».

Гудков объяснил, что Пентагон не имеет прямого отношения к проектам Висконсинского университета, в которых участвовала «Левада». «Тут путаются две вещи: финансирование самого Висконсинского университета, который получает финансирование из самых разных источников, в том числе из научных фондов, которые поддерживаются министерством обороны, и проект, в котором мы участвуем», – указал он.

На сайте правительства США указано, что Министерство обороны США выделяло финансирование «Левада-центру» путем субгрантов.