Суд в Сыктывкаре арестовал управляющего директора группы компаний «Ренова» Евгения Ольховика. Об этом сообщает RNS.

Заседание проходило в закрытом режиме.

Топ-менеджера «Реновы» заключили под стражу до 5 ноября. Таким образом суд удовлетворил ходатайство следствия. Защита Ольховика предлагала залог в 280 млн рублей.

Ольховик был задержан 5 сентября по делу о коррупции в республике Коми. Помимо него также задержали генерального директора «Т Плюс» Бориса Вайнзихера.

Третьим фигурантом дела стал гендиректор «Вымпелкома» Михаил Слободин. После того как СК объявил об этом, Слободин ушел в отставку. Его обязанности стал исполнять руководитель основных рынков компании Vimpelcom Шелль Мортен Йонсен.

По версии следствия, в период с 2007 по 2014 год фигуранты дела передавали руководству Коми деньги и имущество за установление в регионе максимально выгодных тарифов на на тепло и электроэнергию.

По данным СК, общая сумма взятки составила более 800 млн рублей. В ведомстве отметили, что деньги передавали чиновникам, которые сейчас являются фигурантами дела экс-главы Коми Вячеслава Гайзера.

«Ренова» – группа компаний, которую контролирует миллиардер Виктор Вексельберг. Входящая в группу «Т Плюс» – энергокомпания, которая управляет в том числе и воркутинской ТЭЦ.