Экзитпол на одном из избирательных участков

Экзитпол на одном из избирательных участков

Александр Карелин / ИТАр-ТАСС

За две недели до выборов в Госдуму Минюст объявил иностранным агентом крупнейшую социологическую службу страны – «Аналитический центр Юрия Левады». Это не просто неприятный ярлык, теперь, в соответствии с законом 2014 года, «Левада-центр» не сможет ни в какой форме участвовать в избирательных кампаниях.

Этот же закон уже был использован против наблюдателей. Одной из первых структур, принудительно включенных в реестр иностранных агентов, стала ассоциация «Голос», организующая независимое наблюдение на выборах. Через полгода после этого, с принятием упомянутого закона, наблюдателям от «Голоса» запретили появляться на участках.

Будут ли избиркомы и суды рассматривать публикацию опросов как влияние на выборы и повод для ликвидации «Левада-центра», пока точно неизвестно. Если это произойдет, то регулярные исследования политических настроений россиян будут проводить только ВЦИОМ и ФОМ, основными заказчиками опросов для которых выступает Кремль.

ВЦИОМ и ФОМ почти всегда были менее точными, чем независимый конкурент. Их опросы перед каждыми крупными выборами с 2003 года (тогда был создан «Левада-центр») давали фавориту существенно большее преимущество, что создавало впечатление безысходности для сторонников других участников выборов.