Видеоблогер Руслан Соколовский.

Видеоблогер Руслан Соколовский.

Яромир Романов / Znak.com

Летом 2012 года, когда Хамовнический суд судил Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич, по поводу Pussy Riot было сказано много громких слов, и наверняка кто-то называл тот суд историческим – совершенно справедливо, но, по большому счету, бездоказательно, потому что современникам слишком часто историческими кажутся те события, которые не имеют вообще никакого значения. Доказательства подоспели четыре года спустя, и теперь можно отвечать не задумываясь: «Почему процесс над Pussy Riot был историческим? – Потому что только благодаря ему стало возможно дело Руслана Соколовского». Екатеринбургский юноша четыре года назад, возможно, вообще не следил за происходящим в Москве, а между тем именно в зале Хамовнического суда тем летом решалась его, Соколовского, судьба.

И дело, конечно, совсем не в частной биографии Руслана Соколовского – на его месте мог быть кто угодно, и кто угодно наверняка окажется на его месте в дальнейшем. Речь даже не о том, что суд над Pussy Riot при всей его средневековой дикости был все-таки частью, если совсем грубо, московской светской жизни, которая в целом приемлемее для человека, чем жизнь в России вообще. Да, зал суда, судья и клетка-аквариум для подсудимых были настоящими, да, конвойные были вооружены, а их собака рычала на подсудимых вполне всерьез. Но все же это был не суд из фильма «Левиафан», когда скороговорка судьи при всеобщем равнодушии необратимо калечит человеческую судьбу.

Скороговорка была, а про судьбы подсудимых уже тогда было понятно, что никто их не ломает, а совсем наоборот – на стороне Pussy Riot были и протестующие, толкавшиеся с полицией у дверей суда, и добрая половина мирового шоу-бизнеса, и громкие голоса в российской и западной прессе, и как-то заранее было понятно, что, отсидев свою, как ласково выразился Владимир Путин, «двушечку», девушки не пропадут. Они и не пропали, то есть Самуцевич, выйдя из тюрьмы раньше других, отошла от дел, а Толоконникова и Алехина до сих пор всемирно известны как Pussy Riot, и эта слава никуда уже не денется.