Министерство образования и науки предложило лишать ученых степеней только по решению суда. Законопроект опубликован на портале проектов на портале проектов нормативных правовых актов, внимание на него обратили «Ведомости».

Документ предполагает, что в списке документов, необходимых для подачи заявления о лишении ученой степени, появляется «судебное решение о признании нарушения авторских прав лицом, в отношении которого подано заявление».

В действующей редакции нужны просто сведения о диссертационном совете, подающем жалобу, ответчике и доводы к лишению кого-либо ученой степени.

Один из сооснователей «Диссернета» Андрей Заякин в комментарии «Ведомостям» отрицательно оценил инициативу и сказал, что принятие такого закона будет означать «полную победу плагиаторов».

«В суд может обратиться только тот, чьи права нарушены. Поскольку “жертвы” плагиаторов в суд не ходят, “Диссернет” заявления о лишении степени больше подавать не сможет», – заключил он.

Сообщество «Диссернет» занимается проверкой научных работ политиков и общественных деятелей на чрезмерное заимствование и в случаях, когда находит такое, обращается в соответствующие инстанции для лишения ученых степеней.

Некорректные заимствования нашлись в диссертациях 12% депутатов шестого созыва Госдуму, некоторых, к примеру – соавтора закона о «праве на забвение» Алексея Казакова – лишили ученой степени.