Снесенные в Москве ларьки на 90% являлись теневым бизнесом. Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин в интервью изданию «Афиша Daily».

«Никто не платил налогов, что вы! Когда нам говорят о том, что предприниматели потеряли миллиардный бизнес, компенсируйте им потери – пожалуйста, мы готовы. Только предъявите ваши доходы, уплаченные налоги – ничего ведь показать не могут», – пояснил он.

Собянин напомнил, что городские власти уже убрали почти три тысячи объектов самостроя. Он добавил, что владельцы объектов получают компенсацию в размере 55 тысяч рублей за квадратный метр, если добровольно сносят самострой (и если объект числился в реестре прав на недвижимое имущество).

«Если на нашей городской земле появляется какой-то объект “Ни здрасьте, ни до свидания”, никаких разрешений, ничего – мы его вывозим на штрафплощадку. <…> Cносим ночью, чтобы не мешать прохожим и не усугублять пробки на дорогах», – рассказал мэр.

Власти Москвы сносили торговые точки, признанные самостроем, в два этапа. Первый из них, названный в СМИ «ночью длинных ковшей», состоялся в ночь на 9 февраля, второй – в ночь на 29 августа.

В павильонах, которые были снесены, располагались, среди прочего, салоны сотовой связи, кафе, небольшие продуктовые магазины и даже отделение банка. Собственники объектов, попавших под первую волну сноса, выражали недовольство, однако Собянин тогда заявил, что «нельзя прикрываться бумажками о собственности, приобретенными явно жульническим путем». Ни один столичный чиновник, выдававший до этого документы о собственности, не был привлечен к ответственности.