Почти в каждом регионе Центрального федерального округа есть аналоги кооператива «Озеро» – загородные поселки, где рядом с губернаторами живут приближенные к ним чиновники и предприниматели. Об этом говорится в совместном расследовании «Трансперенси-Интернешнл – Россия» и «Медузы», авторами которого выступили журналисты Ирина Долинина и Алеся Мароховская.

«Это приводит к тому, что соседи глав регионов получают всевозможные привилегии и покровительство, а центр принятия решений смещается из кабинетов органов власти в загородные поселки», – отметили авторы расследования.

В расследовании указаны 15 регионов ЦФО, о главах Тульской и Тверской областей пока нет никаких данных, так как они были назначены недавно и являются временно исполняющими обязанности.

Количество соседей каждый раз указано разное: к примеру, у главы Белгородской области Евгения Савченко нашли 12 соседей, в том числе крупных предпринимателей, а рядом с домом главы Калужской области Анатоля Артамонова нашелся только дом его дочери Елены Корховой. Про Артамонова уточняется, что он «единственный из всех губернаторов ЦФО предпочел окружению соседями обособленную жизнь на огромной территории заповедника федерального значения».

В основном, указаны 4–6 соседей губернаторов. В Московской области рядом с губернатором Андреем Воробьевым живут сын спикера Совфеда Сергей Матвиенко, министр обороны Сергей Шойгу и брат главы региона Максим Воробьев.

Кооператив «Озеро» находится в Ленинградской области, он основан в 1996 году. Среди сооснователей – президент Владимир Путин, предприниматель Юрий Ковальчук, экс-глава РЖД Владимир Якунин. СМИ называют «Озеро» «путинским кооперативом», а его членов – близкими к главе государства.