Расходы на оборону в течение трех лет сократятся на 6% относительно 2016 года. Об этом «Ведомостям» рассказали три федеральных чиновника.

Источники подчеркнули, что это касается всех расходов по статье «национальная оборона». Они также отметили, что 1% будет перераспределен на приоритетные программы и проекты.

По подсчетам «Ведомостей», такая мера позволит сэкономить около 190 млрд рублей в 2017 году.

Собеседник из Министерства обороны рассказал изданию, что в ведомстве знают о предложении Минфина и в случае его принятия готовы сократить все расходы, а «основное внимание» уделить оптимизации расходов на закупку и разработку вооружений и капстроительство.

Чиновник финансово-экономического блока сообщил, что в 2017 году все расходы, кроме социальных, будут урезаны на 6%. Это необходимо для того, чтобы уложиться в планируемый размер замороженных расходов – 15,787 трлн рублей в 2017–2019 годах.

Ранее «Ведомости» писали, что на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова обсуждалась идея финансирования дефицита бюджета за счет частичной заморозки инвестирования проектов из Фонда национального благосостояния (ФНБ). В случае реализации этого проекта, бюджет мог бы получить 261 млрд рублей. Шувалов позже заявил, что «не звучит такая тема, чтобы что-то замораживать, не было такого».

Минфин сообщал, что в августе Резервный фонд сократился на 470 млрд рублей, ФНБ – на 123 млрд. На 1 сентября объем Резервного фонда составил 2,09 трлн рублей, ФНБ – 4,72 трлн.