Во время обыска у исполняющего обязанности начальника одного из управлений ГУ экономической безопасности МВД Дмитрия Захарченко обнаружили валютный эквивалент 8 млрд рублей. Об этом РИА Новости рассказал источник в правоохранительных органах.

«Обыск у полковника Захарченко завершился только недавно. По предварительным подсчетам, у него изъято крупная сумма долларов, которая в рублевом эквиваленте составляет около 8 миллиардов рублей. Окончательная сумма неизвестна. Изъяли только кэш дома, неизвестно сколько еще активов, в этом направлении только идет работа», – отметил источник агентства.

Ранее 9 сентября ФСБ задержала Захарченко. Сотрудника МВД задержали в рамках расследования уголовного дела по статье 285 УК РФ: злоупотребление должностными полномочиями.

По словам источников, Захарченко мог быть связан с делом о взятках, которые вор в законе Захарий Калашов, известный также как Шакро Молодой, предположительно давал высокопоставленным сотрудникам СК.

19 июля ФСБ России задержала замглавы московского управления СК Дениса Никандрова, руководителя собственной безопасности ведомства Михаила Максименко и его заместителя Александра Ламонова по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. В тот же день их арестовал суд.

Все трое обвиняются в том, что получали взятки от Калашова: за полученные деньги они якобы обещали изменить меру пресечения для подручных Калашова, проходящих по делу о перестрелке у ресторана Elements.