Пресненский суд Москвы санкционировал арест до 8 ноября исполняющего обязанности начальника одного из управлений ГУЭБиПК МВД Дмитрия Захарченко, сообщает «Интерфакс».

Захарченко предъявлены обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями, воспрепятствовании производству предварительного расследования и получении взятки (статьи 285, 294 и 290 УК РФ)

О заключении Захарченко под стражу ходатайтствовало следствие. Защита настаивала на том, что полицейского следует отпустить под залог в 70 млн рублей.

В ходе заседания следователь сообщил, что при обыске у Захарченко были изъяты 120 млн долларов и 2 млн евро. Сам обвиняемый заявил, что не имеет отношения к деньгам, сказав, что их нашли в квартире его сестры, где он сам «даже ни разу не был».

Конкретные эпизоды, по которым обвиняется Захарченко, в суде названы не были. Ранее источники сообщали, что Захарченко может быть причастен к делу о взятках, которые высокопоставленные сотрудники СК брали у вора в законе Захария Калашова (Шакро Молодой) в обмен на смягчение статей его подручным. В ходе заседания суда против Захарченко дала показания дизайнер компании, подконтрольной Калашову.

В СМИ также появлялась информация о том, что Захарченко может иметь отношение к делу «Реновы»: источники сообщали, что он мог передать гендиректору «Билайна» Михаилу Слободину информацию о его готовящемся розыске, что позволило последнему бежать из России. Также сообщалось, что обнаруженные у Захарченко деньги могут быть частью суммы, которая была украдена со счетов Нота-банка.